Ибупрофен при артрозе коленного сустава

Ибупрофен при артрозе коленного суставаИбупрофен при артрозе коленного суставаИбупрофен при артрозе коленного сустава

При каких заболеваниях суставов назначают

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его применение является максимально эффективным при таких заболеваниях:

  • артрит;

  • подагра;
  • болезнь Гоффа;
  • болезнь Бехтерева;
  • дегенерация сустава;
  • артроз;
  • анкилоз;
  • остеохондроз;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • периартрит;
  • эпикондилит;
  • коксартроз;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • гонартроз.

Фармакологическое действие

Основные эффекты от приёма Ибупрофена:

  • уменьшение воспаления;
  • снятие боли;
  • снижение температуры.

Всё это достигается благодаря воздействию препарата на ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназу). Фермент ЦОГ регулирует выработку биологически активных веществ — простагландинов, которые, увеличиваясь в организме, усиливают воспаление.

Между ЦОГ-1 и ЦОГ-2 существует принципиальное различие:

  • ЦОГ-1 отвечает не только за производство простагландинов во время воспаления, но также ответственен за выполнение жизненно важных функций в организме. Он поддерживает целостность слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, функцию тромбоцитов, почечный кровоток и т.д.
  • ЦОГ-2 практически отсутствует в здоровых тканях и вырабатывается только в период воспаления, в его очаге. Препараты НПВС, воздействующие на ЦОГ-2, действуют избирательно, влияя именно на очаг воспаления, а не на весь организм.

Ибупрофен одновременно воздействует на оба фермента — ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Угнетение ЦОГ-1 является умеренным, что делает препарат менее токсичным в сравнении с НПВС первого поколения, которые оказывают сильно выраженное воздействие именно на ЦОГ-1 (аспирин, индометацин, пироксикам).

Основной принцип действия ибупрофена:

  • Уменьшение воспаления достигается за счёт снижения проницаемости сосудов: улучшается снабжение тканей кровью и полезными веществами. Дополнительно ибупрофен блокирует выработку ЦОГ, активирующую воспалительный процесс.
  • Обезболивание происходит благодаря снижению интенсивности воспаления, блокированию выработки веществ, отвечающих за болевую чувствительность.

Избирательное воздействие ибупрофена на химические процессы в организме позволяет контролировать отдельные компоненты воспалительных реакций. Такой механизм работы приводит к более комплексными эффектам:

  • снимается отёчность;
  • устраняется ощущение скованности суставов по утрам (в частности, при ревматоидном артрите) и повышается их подвижность.

Основная классификация

Из-за специфической симптоматики порой бывает проблематично определить наличие артроза. Многие пациенты ошибочно путают его с другими патологиями, что приводит к плачевным последствиям. В любом случае начинать самолечение без предварительной консультации со специалистом категорически запрещено, так как это грозит серьезными осложнениями. Но подобрать наиболее эффективные препараты для обезболивания вполне реально. Дело в том, что ключевым подтверждением совместимости конкретного средства станет самочувствие пациента.

Что касается воздействия конкретного средства, то оно определяется множеством факторов. В зависимости от принципа действия анальгетики бывают наркотическими и ненаркотическими. Желательно использовать второй вариант, так как он не вызывает привыкания.

Такие средства оказывают воздействие непосредственно на ферменты, вызывающие болевой синдром и воспаление. Однако при развитии остеоартроза и других суставных патологий лишь некоторые анальгетики показывают хороший результат. Остальные медикаменты практически бесполезны, так как они только снижают жар, слегка затрагивая суставные ткани.

Важно обратить внимание на тот факт, что обезболивающие таблетки — это не единственная форма этих лекарств. В аптеках предлагается и такой ассортимент:

  1. Мази.
  2. Гели.
  3. Инъекции.
  4. Суппозитории.

Состав Ибупрофена

Лекарственное средство с данным наименованием выпускается несколькими фармацевтическими компаниями (Хемофарм, Борисовский завод, Эколаб). Главное действующее вещество драже – ибупрофен.В качестве дополнительных составляющих производители используют:

  • красители;
  • подсластители;
  • водорастворимые компоненты оболочки;
  • картофельный крахмал;
  • стеарат магния;
  • повидон;
  • диоксид титана;
  • триглицериды.

Метод действия лекарства объясняется основным компонентом, находящимся в его составе. Ибупрофен – это нестероидный препарат с противовоспалительным эффектом. Является производным фенилпропиновой кислоты. В результате приема происходит блокировка фермента, который стимулирует синтез простагландинов – медиаторов болевых ощущений и воспалительных процессов.

При каких заболеваниях суставов назначают

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его применение является максимально эффективным при таких заболеваниях:

  • артрит;

  • подагра;
  • болезнь Гоффа;
  • болезнь Бехтерева;
  • дегенерация сустава;
  • артроз;
  • анкилоз;
  • остеохондроз;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • периартрит;
  • эпикондилит;
  • коксартроз;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • гонартроз.

Состав и форма выпуска

Фармсредство производится в виде таблеток, геля и мази, суспензии, суппозиториев и раствора для инъекций. В составе всех лекарственных форм находится действующий компонент под названием ибупрофен. В таблетках дополнительными веществами выступают мука, сахароза, титана диоксид, воск, желатин, стеариновая кислота. В геле вспомогательными компонентами являются масла нероли и лаванды, пропиленгликоль и дистиллированная вода.

Вернуться к оглавлению

Лечение артроза травами: какие сборы пить для суставов

Артроз – это заболевание обусловленное нарушением функциональной подвижности суставов. В начальной стадии болезнь проявляется характерным хрустом, возникающем при движении или при большой нагрузке.

В дальнейшем по причине разрастания костных тканей сустава начинается частичное разрушение хрящей сочленения. Это происходит потому, что нарушение обмена веществ способствует значительному сужению кровеносных сосудов, в результате чего питательные вещества, микроэлементы и кислород не могут поступать в сустав.

Следствием недостатка кислорода являются дегенеративные и дистрофические изменения суставов.

Сегодня лечением артроза и остеохондроза обеспокоены не только люди пожилого возраста, но и более молодое поколение. Причин возникновения этих заболеваний несколько:

  • избыточный вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • чрезмерная нагрузка на сочленения.

В качестве мер профилактики обычно выступают гимнастические упражнения, активный образ жизни и правильный, здоровый рацион питания. При первых проявлениях патологии нужно обратиться за консультацией к врачу. В комплексное лечение суставов при артрозе входят:

  1. медикаментозное лечение;
  2. строгая диета (не более 2000 калорий в сутки) обеспечит улучшение обменных процессов;
  3. лечение народными средствами.

В качестве народных средств лечения идеально подойдут настои из трав. Одним из таких целебных растений при артрозе является сабельник. У этого удивительного многолетника ценность заключается в ползучих корнях. Еще с давних времен сабельник приобрел славу суставного лекаря.

Произрастает сабельник на заливных лугах, по окраинам водоемов, на влажной местности. Корень травы может достигать трех метров, а сам стебель возвышается над почвой приблизительно на один метр.

Чем ценится сабельник

Основными целительными качествами при артрозе обладают корни сабельника, в которых содержатся:

  1. дубильные вещества;
  2. каротин;
  3. флавоноиды.

А в листьях и стеблях в большом количестве находятся микроэлементы и витамин С. Сабельник используют для приготовления спиртовых вытяжек, которые эффективны при кальцинации (отложение солей) и для снятия с суставов воспалительного процесса при артрозе.

Чай из травы обладает противовоспалительными, вяжущими и потогонными свойствами. Кроме того он останавливает кровотечение. Сабельник при ревматизме, артрите, артрозе и других болезней суставов входит в состав разнообразных рецептов.

Настойка сабельника и отвары из травы рекомендуются и при болезнях органов пищеварения, так как улучшают процессы метаболизма и укрепляют иммунную систему человека.

Кроме вытяжек и настоек сабельник используется для приготовления растирок, которыми проводится наружное лечение. Для этого стебли и листья травы измельчают и заливают кипятком, далее эту жидкость применяют для приготовления компрессов и примочек.

Лечение артроза правильным питанием

Конечно, сабельник не является единственным целителем суставов. Восстановлению хрящевой ткани способствует насыщенная белками пища и правильное питание при артрозе суставов. Творожные продукты и молоко помогают восстановлению костной ткани и предупреждают ее дальнейшую деформацию.

Блюда рекомендуется готовить на пару.

  1. В рационе больного артрозом обязательно должен присутствовать пищевой желатин. Этим продуктом богаты густые мясные бульоны, сваренные на костях, свиных ножках, ушах, говяжьих копытцах и хвостах.
  2. Заболевания суставов требуют пищи, богатой углеводами.
  3. В свой рацион необходимо вводить фрукты и ягоды, они способствуют снижению массы тела.
  4. Больные артрозом должны отказаться от сдобной выпечки и сладких блюд.
  5. Полезно употреблять в пищу злаковые культуры и орехи.

Лечение суставных патологий травами

Самым распространенным методом борьбы с суставными заболеваниями является фитотерапия. Травяные настои эффективны как сами по себе, так и в комплексе с лекарственными средствами. Для достижения хорошего результата травяные отвары необходимо употреблять несколько лет. Однако положительный эффект будет заметен уже через один-два месяца.

Ни в коем случае нельзя останавливать лечение, если наметилось заметное улучшение или самочувствие нормализовалось полностью. После каждого месяца терапии нужно делать семидневный перерыв.

Рецепт для нормализации функций хрящей: взять по две столовые ложки измельченных листьев календулы и крапивы, засыпать их в термос и залить кипятком. Настаиваться лекарство должно всю ночь. Употреблять по 4 раза в день по ½ стакана на протяжении двух месяцев.

Для этого рецепта понадобятся:

  • 3 ч. л. травы донника;
  • 3 ч. л. побегов багульника;
  • 4 ч. л. череды;
  • по 2 ч. л. трехцветной фиалки, семян льна, мяты, крапивы и зверобоя.

Ингредиенты залить 1,5 л горячей кипяченой воды и настаивать одну ночь. Уже с утра отвар можно пить (4 раза в сутки).

Читайте также:  Опухоль коленного сустава, боль при сгибании. Почему опухают и не сгибаются

Средство для профилактики, артрита и артроза:

  • 2 корня калгана;
  • 1 ч. л. корней аира;
  • 2 части эвкалипта;
  • 5 плодов боярышника;
  • 4 части фиалки;
  • 1 ч. л. зверобоя;
  • 3 части чабреца;
  • 2 части мяты;
  • 3 части душицы;
  • 2 части почек сосны.

Все компоненты помещают в термос и заливают кипятком (1,5 литра). Через сутки начинают принимать по ½ стакана 4 раза в день.

Смеси из трав рекомендуется заваривать в эмалированной посуде. Обязательно отвары должны процеживаться, причем цедить их нужно еще горячими. Подобное лечение требует отказа от употребления спиртных напитков и пряностей.

Примеры рецептов для суставов

Кроме того из рациона необходимо исключить жирную пищу и делать после месяца приема перерыв. Многие отвары и настои обладают противовоспалительными и болеутоляющими действиями, поэтому их рекомендуют при суставных заболеваниях.

При поясничных болях принимают отвар из брусники и березы. Для приготовления средства нужно взять по одной чайной ложке того и другого продукта, залить 0,5 литра кипятка и настоять в течение 30-ти минут. Данный отвар принимается мелкими глотками в течение трех дней. Такое лечение помогает уменьшить отеки в зоне поврежденных позвонков.

Для устранения артроза хорошо помогают травы, которые оказывают положительное влияние и на мочеполовую систему (имеют мочегонное действие). Например, настой обыкновенного тысячелистника: 1 столовая ложка тысячелистника заливается 200 мл кипятка и укутывается на 1 час теплой тканью. Далее жидкость следует процедить и принимать 4 раза в день по 1 ст. ложке.

Для профилактики артроза иногда готовят настойку из корней конского щавеля. Для приготовления лекарства следует взять 1 ст. л. измельченных корней и залить их кипятком. Средство нужно варить на умеренном огне, на протяжении 15 минут, а затем хорошо процедить. Употреблять отвар рекомендуется 4 раза в сутки.

При артрозе весьма популярными являются настои из сирени. Чтобы приготовить целительный напиток понадобятся высушенные цветки. Их помещают в приготовленный заранее бутыль и оставляют в темном месте для настаивания на 8 дней. Принимают этот отвар по 40 капель 3 раза в день. Этой жидкостью можно еще и натирать проблемные места.

Для устранения интенсивной боли при артрозе широко используется настойка редьки. Способ приготовления средства следующий: один стакан натурального меда смешивают с соком редьки и 100 мл водки. Принимают средство перед сном по одной рюмке. Им же можно натирать проблемные зоны.

Устранить боль в больных суставах помогает настой овса. Для его приготовления следует:

  • взять один стакан зерна,
  • залить его 1 литром воды,
  • поставить для испарения,
  • жидкость должна испариться на ¼ часть.
  • употребляют настой 3 раза в день по ½ стакана.

Лечить суставные патологии позвоночника можно при помощи настоя белой черемухи. В этом растении заложены замечательные целебные качества. Для приготовления понадобится всего лишь один стакан водки и 2 ст. ложки коры. Настаивать 8 дней.

Популярным в народной медицине считается настой тимьяна, для приготовления которого нужно взять 1 стакан кипятка и 10 г сухого сырья. Смесь настаивают в течение 30-ти минут и принимают по 1 ст. ложке 3 раза в сутки.

В брусничный настой  входят листья растения (10 штук) и стакан кипятка. Листья заливают и настаивают два часа. Принимают отвар до еды. Данное народное средство значительно снижает уровень холестерина в крови, ускоряет обменные процессы. Брусничный отвар служит не только для лечения, но и для профилактики артрозов.

Не менее полезным  и других суставных заболеваний является напиток из коней лопуха. Лопух часто используется в приготовлении специальных мазей и крема. Для изготовления напитка рекомендуется брать растение первого года жизни.

Корней должно быть 50г. Если они очень большие их необходимо разрезать на части. Затем сырье заливают кипятком. Настой из корней лопуха стимулирует нормальную работу желудочно-кишечного тракта и устраняет попавшую в организм инфекцию.

Однако без специальных диет и регулярной физической нагрузки, одними только отварами и настоями победить суставные патологии невозможно.

Как правильно принимать ибупрофен при артрозе

Что обеспечивает пользу при больных суставах?

Формы выпуска и состав

Одним из преимуществ «Ибупрофена» является разнообразие лекарственных форм, что делает его удобным в применении при различных патологических состояниях. Медпрепарат реализуется в виде:

  • мази;
  • суппозиториев;
  • таблеток;
  • суспензии;
  • геля.
Данный препарат имеет свойство ослаблять болевой синдром.

Для устранения суставных болей зачастую прописывают мазь, приобрести которую можно в тубах по 15 и 25 г, и таблетки, расфасованные по 10 штук в пластинки. Составляющими лекарства выступает активно действующее вещество — ибупрофен, обладающее выраженным противоболевым и противовоспалительным действием. Содержит фармсредство и вспомогательные компоненты, которые в зависимости от лекарственной формы различны. В составе мази находится диметилсульфоксид, усиливающий противовоспалительные свойства медикамента, а также ПЭО-400 и 1500, способствующие максимальному усвоению тканями главного ингредиента.

Вернуться к оглавлению

Принцип работы

При наружном использовании «Ибупрофен» всасывается незначительно, поэтому не оказывает выраженного действия на человеческий организм. В полость сустава мазь проникает постепенно и, останавливаясь во внутреннем слое суставной сумки, образует консистенцию ибупрофена больше, чем в крови. Действует медикамент следующим образом: угнетает простагландины, которые приводят к снижению выраженности воспаления, стабилизирует температуру тела, купирует болевой синдром и снимает отечность. Медпрепарат уменьшает гиперемию и улучшает функционирование суставов. При регулярном использовании фармсредства полностью воспаление проходит уже на 6—8-й день.

Вернуться к оглавлению

Характеристика Ибупрофена

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основной активный компонент состава – ибупрофен, который обладает рядом свойств:

  • понижает температуру;
  • уменьшает воспалительный процесс;
  • снимает боль разного типа.

Лекарственное средство широко используется во всех отраслях медицины: травматология, стоматология, терапия, офтальмология, кардиология и т.д. Нельзя принимать его при болях в желудке, потому что НВПС негативно влияют на работу кишечника и провоцируют многие патологии пищеварительной системы, например, язва, болезнь Крона, гастрит.

Препарат применяется для снижения жара у детей. Существует много детских лекарств на основе ибупрофена. Дозировка корректируется в индивидуальном порядке.

Как любое лекарство, Ибупрофен имеет некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • хронические патологии ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • возраст до 3 лет (для этого есть детский сироп Ибуфен);
  • кожные повреждения (для мази и геля).

Выпускается средство во всех лекарственных формах, благодаря чему может использоваться для терапии всех групп пациентов.

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности.

Когда применяется

Ибупрофен — относится к группе НПВС. Обладает противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим воздействием и отличается широким спектром применения.

Справка. Медикамент занесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ, поскольку его действенность и безопасность изучена и клинически исследована.

Согласно официальной инструкции использование лекарства возможно при таких патологиях и состояниях:

  • воспалительные недуги суставов, позвоночника — остеохондроз, остеоартроз, артроз, артрит и т.д.;
  • умеренная боль различного происхождения — головная и зубная боль, миалгия, мигрень, невралгия, посттравматические боли;
  • лихорадка на фоне ОРЗ и ОРВИ.

Также фармсредство используется для симптоматического лечения: снижения болевых приступов и воспалительных процессов в момент приема.

Способ применения Ибупрофена и дозы зависят от вида патологического процесса и выраженности болевого синдрома.

Ибупрофен в лечении ревматоидного артрита

Лечение ревматоидного артрита направлено на ликвидацию или ослабление болевого синдрома, снижение воспалительного процесса в синовиальной оболочке суставов, предупреждение развития деформации суставов. Большое значение в лечении ревматоидного артрита отводится нестероидным противовоспалительным препаратам, типичным представителем которых является Ибупрофен. Действие нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе и Ибупрофена многогранно. Это снижение окислительного фосфорилирования с угнетением образования АТФ, необходимого для воспаления, стабилизация проницаемости клеточных мембран, снижение синтеза коллагена и других белков соединительной ткани, угнетение образования медиаторов воспаления.

Назначение Ибупрофена показано при суставных формах заболевания с минимальной или умеренной активностью. Клинический эффект после назначения Ибупрофена наступает быстро, уже на второй-третий день лечения, но продолжается только во время применения. После прекращения лечения боли и экссудативные явления в суставах вновь появляются. При ревматоидном артрите с высокой активностью процесса, что проявляется присоединением симптомов поражения внутренних органов, необходимо комбинировать Ибупрофен или иной препарат, относящийся к нестероидам, с гормональными препаратами – глюкокортикостероидами. Ибупрофен больные ревматоидным артритом могут принимать при появлении болей в течение продолжительного времени, но ежедневный прием препарата целесообразен только в период обострения заболевания.

При ревматоидном артрите Ибупрофен назначается по 800 мг три раза в сутки после еды. При применении Ибупрофена следует помнить о раздражающем действии препарата на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, что может проявляться изжогой, тошнотой, болями в эпигастрии. Препарат противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, повышенной чувствительности к препарату, нарушениях функции печени и почек, нарушениях кроветворения. Следует отметить, что ульцерогенное раздражающее действие слизистой оболочки ЖКТ у Ибупрофена в отличие от иных представителей нестероидных противовоспалительных препаратов наименее выражено. Для снижения риска развития побочных эффектов Ибупрофен необходимо принимать после еды, запивая щелочной минеральной водой или молоком.

Читайте также:  Как УЗИ поможет избавиться от пупочной грыжи

Ибупрофен — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг и 400 мг, свечи 60 мг, гель и мазь 5%, сироп) препарата для лечения воспаления и снятия жара у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ибупрофен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ибупрофена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ибупрофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения воспаления и снятия жара, а также обезболивания у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Ибупрофен — нестероидное противовспалительное средство, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). 80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

  • воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит);
  • умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея);
  • лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях;
  • предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг и 400 мг.

Свечи для ректального применения для детей 60 мг.

Гель для наружного применения 5%.

Мазь для наружного применения 5%.

Сироп или суспензия для приема внутрь.

Таблетки шипучие Ибупрофен — Хемофарм.

Инструкция по применению и дозировка

Ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет2.4 г.

Побочное действие

  • НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями);
  • раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • боль во рту;
  • изъязвление слизистой десен;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение
  • сухость и раздражение глаз;
  • отек конъюнктивы и век (аллергического генеза);
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • тревожность;
  • нервозность и раздражительность;
  • психомоторное возбуждение;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации;
  • сердечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • аллергический нефрит;
  • кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница);
  • кожный зуд;
  • отек Квинке;
  • анафилактоидные реакции;
  • анафилактический шок;
  • лихорадка;
  • аллергический ринит;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • усиление потоотделения.
  • время кровотечения (может увеличиваться);
  • концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);
  • клиренс креатинина (может уменьшаться);
  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
  • сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в т.ч. анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия;
  • беременность;
  • детский возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Особые указания

Лечение препаратом следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола (алкоголя).

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических расстройств), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола (алкоголя). Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Аналоги лекарственного препарата Ибупрофен

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Адвил;
  • АртроКам;
  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Бруфен ретард;
  • Бурана;
  • Деблок;
  • Детский Мотрин;
  • Долгит;
  • Ибупром;
  • Ибупром Макс;
  • Ибупром Спринт Капс;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибупрофен Никомед;
  • Ибупрофен-Верте;
  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Ибусан;
  • Ибутоп гель;
  • Ибуфен;
  • Ипрен;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Период;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен форте;
  • Нурофен Экспресс;
  • Педеа;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик.
Читайте также:  Какие бывают травмы плеча и как их лечить

Инструкция к использованию «Ибупрофена» для суставов

Для симптоматического лечения лихорадки, как правило, используют либо Парацетамол или же Ибупрофен – оба эти препарата подходят даже для деток и беременных. Тем не менее, последний имеет определенные преимущества перед Парацетамолом, поскольку он дает более быстрый и ощутимый результат и действует на протяжении порядка 8 часов.
Применение Ибупрофена в таблетках обосновано при патологиях позвоночника/суставов, лихорадке, при месячных болях, зубной и головной боли, травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей. Лекарство может назначаться для лечения симптоматики гриппа, гинекологических, ЛОР-болезней. Таблетки Ибупрофен помогают снизить/устранить болевой синдром, отечность, кроме того, они – эффективное средство от температуры.

https://www.youtube.com/watch?v=WkDIYDgkBEc

Согласно инструкции, терапию с использованием данного препарата нужно проводить коротким курсом и при минимальном приеме таблеток. Если вы проводите длительное лечение данным средством, необходимо осуществлять регулярный контроль картины периферической крови и работы почек, печени. Во время лечения лекарством больным нужно отказаться от работы, требующей высокой реакции, повышенной концентрации внимания. Кроме того, при терапии запрещен алкоголь.

Средство назначается при дегенеративных и воспалительных болезнях позвоночника и суставов, включая ревматизм, артрит, остеоартроз, спондилит, радикулит, бурсит, травмы мягких тканей и костей, пр. Мазь Ибупрофен, кроме того, может назначаться для устранения инфекционно-воспалительных патологий ушей, горла, носа, при невралгии, аднексите, миалгии, зубной/головной боли, альгодисменореи. В период лечения препаратом нужно контролировать функционирование печени, почек и наблюдать за состоянием крови.

Согласно инструкции, запрещено применение мази на поврежденных зонах кожного покрова. Гель с осторожностью используют при следующих сопутствующих заболеваниях:

  • патологиях печени, почек;
  • сердечной недостаточности;
  • после хирургических операций;
  • диспептической симптоматике;
  • аллергических реакциях на прием нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • заболеваниях ЖКТ, включая единичные кровотечения.

Выпуск препарата осуществляется также в форме сиропа. Ибупрофен суспензия имеет оранжевый цвет, апельсиновый вкус и предназначается для лечения ребенка. Применение лекарственного препарата показано при:

  • простуде;
  • гриппе, других ОРВИ;
  • различных детских инфекциях;
  • тонзиллите/ангине;
  • поствакцинальном повышении температуры.

Кроме того, инструкция Ибупрофена указывает, что сироп неэффективен для остановки прогрессирования болезни, тем не менее, средством можно лечить симптоматику ребенка, если у него:

  • боли, связанные с воспалением уха;
  • боли при прорезывании зубов;
  • мигрени;
  • невралгия;
  • боли вследствие травм мышц, суставов, костей.

Данная форма лекарства подходит для применения самым маленьким деткам – в возрасте от 3 месяцев. Согласно инструкции, свечи Ибупрофен можно давать ребенку в качестве:

  • обезболивающего средства (свечи помогают при разных невралгиях, ушной, зубной, головной болях, растяжении связок, болезненности при ангине);
  • жаропонижающего препарата (применение обосновано при респираторных патологиях, постпрививочных реакциях, гриппе, воспалительных болезнях, которые сопровождаются лихорадкой).

Способ применения и подходящая доза сиропа назначаются специалистом, который при этом основывается на массе тела пациента и его возрасте. Аннотация Ибупрофена содержит информацию о такой рекомендованной разовой дозировке для детей: от 5 до 10 мг на один килограмм веса. Применение средства должно проводится трижды в сутки, при этом максимальной дневной дозой является 30 мг на килограмм массы тела малыша. Если лекарство используется как жаропонижающее, то пить его стоит до 3 дней, а для обезболивания препарат может применяться не дольше 5 суток.

Преимущественно доктора прописывают пациентам 3 таблетки описываемого медпрепарата в день. Первую дозу следует принять утром до употребления пищи. Лекарство запивают обильным количеством жидкости. После этого остальные таблетки употребляют после приема еды. В сутки допустимо принять максимум 6 таблеток «Ибупрофена».

Состав Ибупрофена

Лекарственное средство с данным наименованием выпускается несколькими фармацевтическими компаниями (Хемофарм, Борисовский завод, Эколаб). Главное действующее вещество драже – ибупрофен.
В качестве дополнительных составляющих производители используют:

  • красители;
  • подсластители;
  • водорастворимые компоненты оболочки;
  • картофельный крахмал;
  • стеарат магния;
  • повидон;
  • диоксид титана;
  • триглицериды.

Метод действия лекарства объясняется основным компонентом, находящимся в его составе. Ибупрофен – это нестероидный препарат с противовоспалительным эффектом. Является производным фенилпропиновой кислоты. В результате приема происходит блокировка фермента, который стимулирует синтез простагландинов – медиаторов болевых ощущений и воспалительных процессов.

Применение медикаментозных средств

Чаще всего для снятия болей при артрозе используются нестероидные противовоспалительные средства. Они обладают способностью снимать боль, отек, гиперемию, уменьшать воспаление. Существует множество видов НПВС. Большинство из них изготовлены на основе органических кислот. Поэтому могут повреждать поверхность пищеварительного тракта.
Кроме того, особенностью НПВС является то, что у разных препаратов разное действие. Например, «Диклофенак» или «Индометацин» действуют местно, снимая болевые ощущения на уровне пораженных тканей. А «Парацетамол» воздействует на центральную нервную систему, подавляя болевые импульсы. Поэтому часто используют комбинацию из двух препаратов или комплексные средства.

Артроз — дегенеративное изменение сочленения. Заболевание возникает вследствие изнашивания соединения и возрастных изменений. Восстановить изношенные соединения невозможно. Если болезнь запущена, сочленения деформируются, ограничивается подвижность, мучают боли.

Артрит — воспаление сочленений, спровоцированное дегенерацией хрящевых волокон, бактериями. Острая форма патологии сопровождается высокой температурой, лихорадкой, болевым синдромом. Наблюдается покраснение дермы в пораженном соединении и воспаление.

Хроническая форма болезни возникает из-за отложения солей внутри соединений. Опухоль, болевой синдром спровоцированы выработкой смазки внутренней поверхностью соединений. Болезни свойственно разрастание суставной оболочки, уничтожение защитного хряща. Деформация и затвердевание сочленения— причины ограничения подвижности. Боли становятся сильными, а последней стадии артрита свойственна атрофия мышц.

Боль и отек при артрозе колена можно снять с помощью медикаментозных препаратов. Доктор может назначить лечение медикаментами следующих групп:

  • Нестероидные противовоспалительные средства;
  • Хондропротекторы;
  • Анальгетики и спазмолитики;
  • Гиалуроновая кислота;
  • Мочегонные средства.

Заниматься самолечением не стоит. Некоторые лекарства имеют противопоказания, поэтому стоит обязательно проконсультироваться с врачом.

При диагностировании артроза коленного сустава (гонартроза), лекарства этой группы назначают пациентам в обязательном порядке. Лечение помогает убрать припухлость, устранить боль, покраснение.

Лекарства этой группы выпускаются в виде мази, таблеток или раствора для инъекций. Они отличаются по эффективности. Среди нестероидных противовоспалительных медикаментов насчитывается около 40 видов.

Чаще всего уменьшить боль при артрозе коленного сустава можно с помощью таких препаратов:

  • Аспирин – на начальных стадиях заболевания;
  • Индометацин – накладывается местно на воспаленный сустав;
  • Диклофенак – применяется в виде уколов;
  • Ибупрофен – является наиболее безопасным;
  • Кеторолак – помогает даже на последних стадиях болезни;
  • Мовалис – хорошо переносится, разрешается для длительного использования;
  • Фенилбутазон – применяют кратковременно при артрозе крупных суставов и очень сильной боли.

При сильно выраженной симптоматике лечащий врач может рекомендовать одновременное применение препарата сразу в нескольких формах: местно и в таблетках.

Все лекарства группы НПВС оказывают нежелательное воздействие на внутренние органы. Поэтому их бесконтрольный приме строго запрещен.

НПВС для снятия болевого синдромаНПВС для снятия болевого синдрома

НПВС для снятия болевого синдрома

Хондропротекторы – вещества, способные замедлить процесс разрушения хрящевой ткани. Они помогают восстановить хрящ и синовиальную жидкость, замедляя патологические процессы, происходящие в суставе. Длительное и регулярное применение купирует прогрессирование заболевания.

Как снять воспаление суставов при артрозе медикаментозноКак снять воспаление суставов при артрозе медикаментозно

Благодаря терапии с помощью хондропротекторов снижается выраженность болевого синдрома. За счет регенераторных, лубрикационных и амортизационных свойств уменьшается отечность и боль. Улучшается питание больного сустава, болевые рецепторы раздражаются не так часто, что содействует уменьшению боли.

Облегчить неприятные симптомы можно с помощью таких медикаментов:

  • Дона – выпускается в виде саше и раствора для уколов;
  • Артра – применяют в капсулах и таблетках;
  • Афлутоп – препарат вводят непосредственно в коленный сустав или внутримышечно;
  • Структум – капсулы, активно борющиеся с отеками.

Для достижения наилучшего эффекта хондропротекторы следует применять длительно. Курс лечения в индивидуальном порядке определяет врач.

Медикаменты для снятия болевого синдромаМедикаменты для снятия болевого синдрома
Медикаменты для снятия болевого синдрома

Лечение этими средствами не должно быть длительным. Препараты используют в качестве «скорой помощи» для быстрого купирования боли.

Основная форма выпуска – ампулы, хотя некоторые средства производят в таблетках. Чтобы снять воспаление при артрозе коленного сустава и победить боль, принимают Мидокалм, Папаверин или Баралгин.

Гиалуроновая кислота входит в состав биологической синовиальной жидкости, за счет которой сустав остается подвижным и защищается от трения. Введение этого вещества способствует амортизации и улучшению состояния хрящевой пластины.

Некоторые врачи сравнивают гиалуроновую кислоту с жидким протезом. Решение о необходимости такого лечения коленного сустава следует принимать вместе с доктором.

Мочегонные средства при артрозе помогают бороться с отеками. Если лишняя жидкость скапливается, она собирается в тканях. Но злоупотреблять такими медикаментами не стоит, так как вместе мочой выводятся витамины и минералы, которые необходимы организму. Принимать препараты Фуросемид, Лазикс или Торасемид стоит только по назначению специалиста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: